题目内容

14.如图所示的电路中,电源的电动势为12V、内阻为2Ω,R1=R4=15Ω,R2=R3=5,电容器的电容C=1μF.闭合开关S,当电路稳定时(  )
A.路端电压为10V
B.a、b间电压Uab=5V
C.将开关S断开后,通过R1的电荷量为5×10-6C
D.保持开关S闭合,a、b间用导线连接后,电源的输出功率变大

分析 先分析电路结构,根据串并联电路的特点结合闭合电路欧姆定律求出路端电压,以及a、b间电压,当外电阻等于内阻时电源的输出功率最大.

解答 解:A、闭合开关S,当电路稳定时,外电路电阻R=$\frac{({R}_{1}+{R}_{2})({R}_{3}+{R}_{4})}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}+{R}_{4}}=10Ω$,路端电压U=$\frac{R}{R+r}E=\frac{10}{12}×12=10V$,故A正确;
B、设电源负极电势为0,则a点电势为${φ}_{a}=\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}U=\frac{5}{20}×10=2.5V$,b点的电势${φ}_{b}=\frac{{R}_{4}}{{R}_{3}+{R}_{4}}U=\frac{15}{20}×10=7.5V$,则a、b间电压Uab=2.5-7.5=-5V,故B错误;
C、将开关S断开前,电容器的带电量Q=UabC=5×10-6C,将开关S断开后,通过两个相同的支路放电,则通过R1的电荷量为Q′=$\frac{1}{2}Q$=2.5×10-6C,故C错误;
D、保持开关S闭合,a、b间用导线连接后,外电路电阻R′=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$+$\frac{{R}_{2}{R}_{4}}{{R}_{2}+{R}_{4}}$=7.5Ω,当外电阻等于内阻时电源的输出功率最大,当外电阻一直大于内阻时,外电阻减小,电源的输出功率变大,故保持开关S闭合,a、b间用导线连接后,电源的输出功率变大,故D正确;
故选:AD

点评 本题是电路桥式电路,对于电容器,关键求电压.本题电路稳定时,电容器的电压等于电容器这一路同侧两个电阻的电压之差,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网