题目内容

4.如图所示的一个理想变压器,初级线圈的匝数为1000匝,次级线圈的匝数为200匝,交流电源的电动势U=311sin(100πt)V,电阻R=88Ω,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计时(  )
A.A1的示数约为0.10AB.V2的示数约为62V
C.交流电的频率为100HzD.变压器输入功率为22W

分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值.

解答 解:A、副线圈电流为${I}_{2}^{\;}$=$\frac{44}{88}$=0.5A,电流与匝数成反比,故电流表示${A}_{1}^{\;}$数为${I}_{1}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{I}_{2}^{\;}=\frac{200}{1000}×0.5A=0.1A$,故A错误;
B、由表达式知输入电压最大值为311V,有效值为${U}_{1}^{\;}$=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,副线圈电压为${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{200}{1000}×220=44V$,B错误;
C、根据交流电源的瞬时值表达式知,角速度ω=100π,交流电的频率$f=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}=50Hz$,故C错误;
D、副线圈消耗的功率为P=UI=44×0.5=22W,输入功率等于输出功率,所以变压器输入功率为22W,故D正确;
故选:AD.

点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网