题目内容

6.用F=10N的水平恒力推动水平面上质量为m=1kg的物体由静止开始运动,3s后撤去推力F,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.3,求物体继续运动多长时间后停止.(g=10m/s2

分析 物体水平方向受推力和摩擦力作用,根据动量定理可知,合外力的冲量等于动量的变化,对全程分析,根据动量定理列式即可求解物体继续运动的时间.

解答 解:设推力方向为正方向,对全过程由动量定理可知:
Ft1-μmg(t1+t2)=0
代入数据可得:
10×3-0.3×10(3+t2)=0
解得:t2=7s
答:物体继续运动为7s.

点评 本题考查动量定理的应用,要注意明确冲量和动量均为矢量,故应注意各物理量的方向,从而明确各物理量的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网