题目内容

3.如图,光滑弧形槽AB与水平地面相切于B点,质量m=0.2kg的物块从高h=0.45m的A点,由静止沿弧形槽下滑,并在水平地面上滑行一段距离后停止在C点,已知物块与水平地面间的动摩擦因素μ=0.3.(g=10m/s2)求:
(1)物块滑到B点时的速度大小
(2)物块在水平地面上滑行的距离.

分析 (1)对AB段运用动能定理,只有重力做功,求出物体滑至B点时的速度大小;
(2)全过程运用动能定理,求出水平面上滑行的距离.

解答 解:(1)从A到B,由动能定理可得:mgh=$\frac{1}{2}$mvB2-0
代入数据解得:vB=$\sqrt{2gh}$=3m/s
(2)从A到C,由动能定理可得:mgh-μmgx=0-0
代入数据解得:x=$\frac{h}{μ}$=$\frac{0.45}{0.3}$=1.5m
答:(1)物块滑到B点时的速度大小为3m/s;
(2)物块在水平地面上滑行的距离1.5m.

点评 运用动能定理解题关键是确定研究的过程,判断有哪些力做功,结合动能定理列式求解.运用动能定理解题,可以分过程,也可以全过程分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网