题目内容

7.如图所示,小球以60J的初动能从A点出发,沿粗糙斜面向上运动,从A经B到C,然后再下滑回到A点.已知从A到B点的过程中,小球动能减少了50J,机械能损失了10J,则(  )
A.上升过程中合外力对小球做功-60J
B.整个过程中,摩擦力对小球做功-20J
C.下行过程中重力对小球做功48J
D.回到A点小球的动能为40J

分析 运用动能定理列出动能的变化和总功的等式,运用除了重力之外的力所做的功量度机械能的变化关系列出等式,两者结合去解决问题.

解答 解:A、上升过程,由动能定理可知,W=0-EK0=0-60=-60J,故A正确;
BD、运用动能定理分析得出:物体损失的动能等于物体克服合外力做的功(包括克服重力做功和克服摩擦阻力做功),
损失的动能为:△Ek=mgh+fh=(mg+$\frac{f}{sinθ}$)h…①
损失的机械能等于克服摩擦阻力做功,△E=$\frac{f}{sinθ}$h…②
由①②得:$\frac{△{E}_{K}}{△E}$=常数,与h无关,由题意知此常数为5.
则物体上升到最高点时,动能为0,即动能减少了60J,那么损失的机械能为12J,
那么物体返回到底端,物体又要损失的机械能为12J,故物体从开始到返回原处总共机械能损失24J,由功能关系知摩擦力做功:Wf=-24J因而它返回A点的动能为36J,故BD错误;
C、由上述分析可知,物体上升到最高点时,动能为0,即动能减少了60J,那么损失的机械能为12J,则重力势能增加48J,即重力做功为:WG=-48J,所以下行过程中重力对小球做功48J,故C正确.
故选:AC.

点评 解答本题在于能够熟悉各种形式的能量转化通过什么力做功来量度,并能加以运用列出等式关系.关键在于明确摩擦力做功的特点,找出摩擦力做功与机械能损失间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网