题目内容

11.一小球从高为h的平台自由下落,已知落地前一秒的下落高度为35米,求:(g=10m/s2
(1)平台高度h是多少?
(2)落地时速度是多少?

分析 (1)根据位移时间公式表示出最后1s的位移即可求得该平台离地面的高度;
(2)根据v2=2gh 即可求得落地时的瞬时速度

解答 解:(1)设落地时间为t,平台到落地前一秒的下落高度为h1,对应的下落时间为(t-1)s,则有:
h=$\frac{1}{2}$gt2…①
h1=$\frac{1}{2}$g(t-1)2…②
h-h1=35m…③
由①②③式可得:h=80m,t=4s           
(2)由:v=gt                                            
解得:v=40m/s
答:(1)平台高度h是80m;
(2)落地时速度是40m/s.

点评 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,明确最后1s的位移等于总位移减去(t-1)内的位移,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网