题目内容
11.一物体以36m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为6s,则物体在运动过程中的任一时刻,向心加速度的大小为( )| A. | πm/s2 | B. | 0 m/s2 | C. | 12πm/s2 | D. | 12 m/s2 |
分析 已知物体转动的线速度与周期,由$v=\frac{2πr}{T}$求出半径,再根据a=$\frac{{v}^{2}}{r}$求运动的向心加速度.
解答 解:由$v=\frac{2πr}{T}$得:r=$\frac{vT}{2π}$=$\frac{108}{π}$m
向心加速度为:a=$\frac{{v}^{2}}{r}=\frac{3{6}^{2}}{\frac{108}{π}}=12π$m/s2
选项C正确,ABD错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握线速度与角速度的关系,以及掌握向心加速度与线速度、角速度的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,发射地球同步卫星时,先将卫星发射至近地圆轨道1,然后经点火,使其沿椭圆轨道2运行,最后再次点火,将卫星送人同步圆轨道3.轨道1、2相切于Q点,轨道2、3相切于P点,则当卫星分别在1、2、3轨道上正常运行时,以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道3上的速率大于在轨道1上的速率 | |
| B. | 卫星在轨道3上的角速度小于在轨道1上的角速度 | |
| C. | 卫星在轨道1上经过Q点时的加速度大于在轨道2上经过Q点时的加速度 | |
| D. | 卫星在轨道2上经过P点时的加速度大于它在轨道3上经过P点的加速度 |
6.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( ) 
| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=7s之间的位移为零 | |
| C. | 在t=4s时甲、乙相距4.5v0 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | β射线的本质是电子流,所以β衰变说明原子核是由质子、中子、电子组成 | |
| B. | 居里夫妇从沥青铀矿中分离出了钋和镭两种新元素 | |
| C. | 核反应中释放的能量可由△E=△mC2 计算,有些化学反应也释放能量,这两种情况产生的能量的本质是一样的 | |
| D. | 某种色光照射金属发生光电效应,若增大光照强度,则单位时间内发射的光电子数增加 | |
| E. | 玻尔认为原子中电子轨道是量子化的,能量也是量子化的 |
20.关于湿度的说法中正确的是( )
| A. | 绝对湿度大,相对湿度一定大 | |
| B. | 相对湿度是100%,表明在当时温度下,空气中水汽已达饱和状态 | |
| C. | 当人们感觉到闷热时,说明空气的相对湿度较大 | |
| D. | 在绝对湿度不变而降低温度时,相对湿度增大 |