题目内容
6.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=7s之间的位移为零 | |
| C. | 在t=4s时甲、乙相距4.5v0 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
分析 本题根据速度时间图象中速度的正负表示速度的方向,图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析.
解答 解:A、在t=0到t=ls之间,甲始终沿正方向运动,而乙先沿负方向运动后沿正方向运动,故A错误;
B、根据速度图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,t轴上方的“面积”表示位移是正值,t轴下方的“面积”表示位移是负值,则知在t=0到t=7s之间乙的位移为零.故B正确;
C、在t=4s内,甲的位移为x甲=4×$\frac{{v}_{0}+2{v}_{0}}{2}×1$=6v0,乙的位移等于1-4s内的位移,为x乙=$\frac{1}{2}{v}_{0}$×3=1.5v0,所以在t=4s时甲、乙相距4.5v.故C正确;
D、根据斜率等于物体的加速度,知甲、乙在t=6s时的加速度方向都沿负方向,方向相同.故D正确.
故选:BCD
点评 本题关键要掌握速度图象的数学意义:图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度,来分析物体的运动规律.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示.下列说法正确的是( )

| A. | 当N极插入线圈时,线圈中感应电流的磁场方向向上 | |
| B. | 当N极从线圈抽出时,线圈中感应电流的磁场方向向上 | |
| C. | 当S极插入线圈时,线圈中感应电流的磁场方向向下 | |
| D. | 当S极从线圈抽出时,线圈中感应电流的磁场方向向下 |
14.光子的能量为hν,动量大小为$\frac{hv}{c}$,如果一个静止的放射性元素的原子核在发生γ 衰变时只发出一个 γ 光子,则衰变后的原子核( )
| A. | 仍然静止 | |
| B. | 可能向任何方向运动 | |
| C. | 沿着与光子运动方向相同的方向运动 | |
| D. | 沿着与光子运动方向相反的方向运动 |
1.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.已知发电机线圈内阻为5.0Ω,现外接一只电阻为105.0Ω的灯泡,如图乙所示,则( )

| A. | 电路中的电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为20J | |
| C. | 灯泡实际消耗的功率为440W | |
| D. | 电压表V的示数为220 V |
11.一物体以36m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为6s,则物体在运动过程中的任一时刻,向心加速度的大小为( )
| A. | πm/s2 | B. | 0 m/s2 | C. | 12πm/s2 | D. | 12 m/s2 |
18.人造卫星离地球表面距离等于地球半径R,卫星以速度v沿圆轨道运动,设地面上的重力加速度为g,则( )
| A. | v=2$\sqrt{gR}$? | B. | v=$\sqrt{2gR}$? | C. | v=$\sqrt{gR}$? | D. | v=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ |
15.
如图,一固定容器的内壁是半径为R的半球面;在半球面水平直径的一端有一质量为m的质点P.它在容器内壁由静止下滑到最低点的过程中,克服摩擦力做的功为W.重力加速度大小为g.下列说法正确的是( )
| A. | 在最低点,质点P的向心加速度大小为$\frac{2mgR-W}{mR}$ | |
| B. | 在最低点容器对质点P的支持力大小为$\frac{3mgR-2W}{R}$ | |
| C. | 质点P由静止运动到最低点的过程中,在竖直方向上一直超重 | |
| D. | 质点P由静止运动到最低点的过程中,在竖直方向上先失重后超重 |