题目内容
3.在某个半径为R=105m的行星表面,用弹簧称测量一质量m=2kg的砝码,其示数为F=3.2N.(1)试计算该星球表面的重力加速度
(2)试计算该星球的第一宇宙速度是多大.
分析 (1)根据重力与质量的关系可算出重力加速度的大小;
(2)根据牛顿第二定律列式表示出第一宇宙速度的表达式,代入数据即可求解
解答 解:(1)该星球表面的重力加速度为:
$g=\frac{F}{m}=\frac{3.2}{2}m/{s}_{\;}^{2}=1.6m/{s}_{\;}^{2}$
(2)设环绕行星做近地飞行的卫星,其质量为m′,应用牛顿第二定律有:
$m′g=m′\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
解得:${v}_{1}^{\;}=\sqrt{gR}$
代入数值得第一宇宙速度为:
${v}_{1}^{\;}=400m/s$
答:(1)该星球表面的重力加速度$1.6m/{s}_{\;}^{2}$
(2)该星球的第一宇宙速度是400m/s
点评 考查牛顿第二定律的应用,并学会由重力与质量来算出重力加速度的大小的方法,注意第一宇宙速度公式的推导.
练习册系列答案
相关题目
14.光子的能量为hν,动量大小为$\frac{hv}{c}$,如果一个静止的放射性元素的原子核在发生γ 衰变时只发出一个 γ 光子,则衰变后的原子核( )
| A. | 仍然静止 | |
| B. | 可能向任何方向运动 | |
| C. | 沿着与光子运动方向相同的方向运动 | |
| D. | 沿着与光子运动方向相反的方向运动 |
11.一物体以36m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为6s,则物体在运动过程中的任一时刻,向心加速度的大小为( )
| A. | πm/s2 | B. | 0 m/s2 | C. | 12πm/s2 | D. | 12 m/s2 |
18.人造卫星离地球表面距离等于地球半径R,卫星以速度v沿圆轨道运动,设地面上的重力加速度为g,则( )
| A. | v=2$\sqrt{gR}$? | B. | v=$\sqrt{2gR}$? | C. | v=$\sqrt{gR}$? | D. | v=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ |
11.
如图所示,长方体发电导管的前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的金属极板,它们之间的距离为d,横截面积为S,这两个电极与可变电阻R相连.在垂直前后侧面的方向上.有一匀强磁场,磁感应强度大小为B.高温电离气体沿图示方向以速度v通过发电导管,气体的电阻率为ρ.调节可变电阻的阻值,则R消耗电功率的最大值为( )
| A. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}{d}^{3}}{ρS}$ | B. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}{d}^{3}}{4ρS}$ | C. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}ds}{ρ}$ | D. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}ds}{4ρ}$ |
12.
长度不同的两根细绳悬于同一点,另一端各系一个质量相冋的小球,使它们在同一水 平面内做圆锥摆运动,如图所示,则有关两个圆锥摆物理量相同的是( )
| A. | 向心力的大小 | B. | 线速度的大小 | C. | 转速 | D. | 绳拉力的大小 |