题目内容

9.如图所示,粗糙水平桌面离地面高h=0.8m,都可看作质点的物体A、B放置在距水平桌面边缘C点5m处的D点,物体A的质量m1=1kg,物体B的质量m2=2kg,物体A与桌面间的动摩擦因数μ1=0.2,物体B与桌面间的动摩擦因数μ2=0.1,现用F=13N的恒力推物体A,作用一段时间后撤去F,最后物体B冲出C点,其落地点与C点的水平距离x=1.6m,取g=10m/s2,求:
(1)物体A、B一起加速运动时的加速度;
(2)物体B运动到C点处的速度;
(3)在力F的作用时间内,物体A和B一起运动的位移.

分析 (1)物体A、B一起加速运动时,由整体运用牛顿第二定律求加速度.
(2)物体B冲出C点后做平抛运动,根据平抛运动的分位移公式求B抛出时的速度,即B运动到C点处的速度.
(3)从D到C的过程中根据动能定理即可A、B一起通过的位移.

解答 解:(l)物体A、B一起加速运动时,对整体,由牛顿第二定律得:
F-μ1m1g-μ2m2g=(m1+m2)a
代入数据解得:a=3m/s2
(2)物体B冲出C点后做平抛运动,设下落的时间为t.则有:
h=$\frac{1}{2}$gt2
代入数据解得:t=0.4s
物体B运动到C点处的速度为:vC=$\frac{x}{t}$=$\frac{1.6}{0.4}$=4m/s
(2)设撤去F时,物体共同运动了x′,速度为v.对整体,由动能定理得:
(F-μ1m1g-μ2m2g)x′=$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}$
撤去外力后,对B有:
2mg(xCD-x′)=$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}^{2}$
联立解得:x′=3.25m
答:(1)物体A、B一起加速运动时的加速度是3m/s2
(2)物体B在C点处的速度为4m/s.
(3)在力F作用时间内,物体A和B-起运动的位移是3.25m.

点评 本题要灵活选择研究对象,分析清楚物体的运动过程,应用牛顿第二定律时采用整体法,运用动能定理时要注意研究的过程和研究对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网