题目内容

6.如图所示,长为L,质量为40kg的小船停在静水中,一个质量为60kg的人站在船头,若不计水的阻力,当人从船头走到船尾的过程中人的位移s1=6m.求:
(1)船长L;
(2)船的位移s2

分析 人和小船组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出船移动的位移大小以及船长.

解答 解:船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,有:mv=MV.
人从船头走到船尾,设船后退的位移大小为s2,则人相对于岸的位移大小为s1
有:$m\frac{{s}_{1}}{t}=M\frac{{s}_{2}}{t}$,即:ms1=Ms2
解得船的位移为:${s}_{2}=\frac{m{s}_{1}}{M}=\frac{60×6}{40}$=9m,
则船长为:L=s1+s2=6+9m=15m.
答:(1)船长L为15m;
(2)船的位移s2为9m.

点评 本题考查了人船模型,解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网