题目内容
17.在光滑的桌面上放置一个轻弹簧秤,两位同学分别用100N的水平力拉弹簧秤的两端,测得弹簧伸长5cm,则弹簧秤的示数和弹簧的劲度系数分别为( )| A. | 示数200N、劲度系数1000N/m | B. | 示数200N、劲度系数2000N/m | ||
| C. | 示数100N、劲度系数1000N/m | D. | 示数100N、劲度系数2000N/m |
分析 由题意得到弹簧的弹力等于100N,读数即为100N,伸长的长度 x=5cm,由胡克定律F=kx求解弹簧的劲度系数.
解答 解:弹簧测力计的读数F=100N,
伸长的长度 x=5cm=0.05m
由胡克定律F=kx得:k=$\frac{F}{x}=\frac{100}{0.05}=2000$N/m,故ABC错误,D正确.
故选:D
点评 本题关键掌握胡克定律,知道公式F=kx中,x是弹簧伸长或压缩的长度,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,B放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止,现用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未动.则施力F后,下列说法正确的是
( )
( )
| A. | A、B之间的摩擦力一定变大 | B. | 弹簧弹力一定不变 | ||
| C. | B与墙之间可能没有摩擦力 | D. | B与墙面间的弹力可能不变 |
6.
甲、乙两物体在同一地点同时开始做直线运动的v-t图象如图所示.根据图象提供的信息可知下列说法正确的是( )
| A. | 6 s末乙追上甲 | |
| B. | 在乙追上甲之前,甲、乙相距最远为10 m | |
| C. | 8 s末甲、乙两物体相遇,且离出发点有32 m | |
| D. | 在0~4 s内与4~6 s内甲的平均速度大小相等 |