题目内容

16.如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中,沿着长为12m的竖直立在地面上的钢管往下滑,已知这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速下滑后匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,g=10m/s2,那么该消防员(  )
A.下滑过程中的最大速度为4m/s
B.加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为1:7
C.加速与减速过程的时间之比为1:4
D.加速与减速过程的位移大小之比为1:4

分析 由平均速度公式求解最大速度.根据速度公式研究加速与减速过程的时间之比.根据牛顿第二定律研究摩擦力之比.再根据平均速度公式分析位移关系.

解答 解:A、设下滑过程中的最大速度为v,则消防队员下滑的总位移x=$\frac{v}{2}{t}_{1}$+$\frac{v}{2}{t}_{2}$=$\frac{v}{2}t$,得到v=$\frac{2x}{t}$=$\frac{24}{3}$m/s=8m/s.故A错误.
B、设加速与减速过程的时间分别为t1、t2,加速度大小分别为a1、a2. 则v=a1t1,v=a2t2,得到t1:t2=a2:a1=1:2.由t1:t2=1:2,又t1+t2=3s,得到t1=1s,t2=2s,a1=8m/s2,a2=4m/s2
根据牛顿第二定律得
  加速过程:mg-f1=ma1,f1=mg-ma1=2m
  减速过程:f2-mg=ma2,f2=mg+ma2=14m  所以f1:f2=1:7;故B正确,C错误;
D、匀加速运动位移为:x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=4×1m=4m
匀减速位移为:x2=$\frac{v}{2}{t}_{2}$=4×2m=8m
所以加速与减速过程的位移之比为1:2,故D错误.
故选:B.

点评 本题运用牛顿第二定律运动学公式结合分析多过程问题,要注意正确应用平均速度公式进行分析是快速解题的关键;本题也可以采用图象法分析最大速度,根据动能定理研究摩擦力关系.

练习册系列答案
相关题目
7.物理课上老师拿出了如图1所示的一套实验装置问同学们可以用来完成高中物理中的哪些学生实验,下面是甲、乙、丙三位同学的不同构想.、
(1)甲同学用此装置来完成《探究加速度与力、质量的关系》的实验.
①要完成该实验,下列做法正确的是:AC(填字母代号)
A.调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行
B.实验时,应让小车尽量的靠近打点计时器,且应先放开小车再接通打点计时器的电源
C.在调节木板倾斜度平衡小车受到的摩擦力时,不应将钩码通过定滑轮拴在小车上
D.通过增减小车上的砝码改变小车质量时,需要重新调节木板倾斜度
②设钩码的总质量为m,小车和砝码的总质量为M,实验中要进行m和M的选取,以下最合理的一组是:C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(2)乙同学用该装置来完成《探究绳的拉力做功与小车动能变化的关系》的实验.
平衡摩擦力后,当他用多个钩码牵引小车时,发现小车运动过快,致使打出的纸带上点数较少,难以选到合适的点来计算小车的速度,在保证所挂钩码数目不变的条件下,请你利用本实验的器材提出一个解决办法:在小车上加适量钩码.
(3)丙同学用该装置来完成《验证机械能守恒定律》的实验.
①实验中得到了一条纸带如图2所示,选择点迹清晰且便于测量的连续7个点(标号0~6),测出0到1、2、3、4、5、6点的距离分别为d1、d2、d3、d4、d5、d6,打点周期为T.则打下点2时小车的速度v2=$\frac{{d}_{3}-{d}_{1}}{2T}$;若测得小车的质量为M、钩码的总质量为m,打下点1和点5时小车的速度分别用v1、v5表示,已知重力加速度为g,若不计一切阻力,则验证点1与点5间系统的机械能守恒的关系式可表示为mg(d5-dv1)=$\frac{1}{2}$(M+m)(v52-v12)(用相关的字母表示).
②下列有关三位同学都用以上装置分别完成各自的实验中你认为正确的是:CD
A.实验中甲必须用天平测出小车的质量,乙、丙不需要测出小车的质量
B.实验中甲、乙必须将长木板垫起一定角度以平衡摩擦力,丙不需要平衡摩擦力
C.实验中甲、乙、丙都要满足钩码的质量要远远小于小车的质量
D.实验中甲、乙、丙都要先接通电源,再放开小车,且小车要尽量靠近打点计时器.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网