题目内容

8.如图所示,水平地面上有一质量m=4.6kg的金属块,其与水平地面间的动摩擦因数μ=0.20,在与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用下,以v=4.0m/s的速度向右做匀速直线运动.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2.求:
(1)画出物体做匀速运动的受力图;
(2)拉力F的大小;
(3)若某时刻撤去拉力,金属块在地面上还能滑行多长时间.

分析 (1)金属块受到重力mg、拉力F、地面的支持力和滑动摩擦力作用;
(2)根据力平衡条件和滑动摩擦力公式求出F;
(3)撤去拉力,金属块水平方向受到滑动摩擦务作用而做匀减速运动,要根据牛顿第二定律求出加速度,再速度公式救出时间.

解答 解:(1)受力分析如图:

(2)设在拉力作用下金属块所受地面的支持力为N,所受的滑动摩擦力为f,因金属块做匀速运动,金属块受力平衡,
所以水平方向有:Fcosθ=f=μN
竖直方向有:N+Fsinθ=mg
代入数据联立解得:F=10N;
(3)撤去拉力后,金属块所受滑动摩擦力:f′=μmg
根据牛顿第二定律可知,其做匀减速运动的加速度a=μg=2.0m/s2
撤去拉力后,金属块还能滑行的时间t=$\frac{v}{a}$=2.0s.
答:(1)物体做匀速运动的受力分析如图示;
(2)拉力F的大小为10N;
(3)若某时刻撤去拉力,金属块在地面上还能滑行的时间为2.0s.

点评 本题是牛顿第二定律和力平衡条件的简单综合,要防止产生这样的错误解答:在拉力F作用时f=μmg.第(3)问也可以用动量定理求解.

练习册系列答案
相关题目
18.现要用如图所示的实验装置探究“动能定理”:一倾角θ可调的斜面上安装有两个光电门,其中光电门乙固定在斜面上,光电门甲的位置可移动.不可伸长的细线一端固定在带有遮光片(宽度为d)的滑块上,另一端通过光滑定滑轮与重物相连,细线与斜面平行(通过滑轮调节).当滑块沿斜面下滑时,与光电门相连的计时器可以显示遮光片挡光的时间t,从而可测出滑块通过光电门时的瞬时速度v.改变光电门甲的位置,重复实验,比较外力所做的功W与系统动能的增量△Ek的关系,即可达到实验目的.
主要实验步骤如下:
(1)调节斜面的倾角θ,用以平衡滑块的摩擦力.将带有遮光片的滑块置于斜面上,轻推滑块,使之运动.可以通过遮光片经过两光电门的时间是否相等判断滑块是否正好做匀速运动;
(2)按设计的方法安装好实验器材.将滑块从远离光电门甲的上端由静止释放,滑块通过光电门甲、乙时,遮光片挡光的时间分别t1和t2,则滑块通过甲、乙两光电门时的瞬时速度分别为$\frac{d}{{t}_{1}}$和$\frac{d}{{t}_{2}}$;
(3)用天平测出滑块(含遮光片)的质量M及重物的质量m,用米尺测出两光电门间的距离x,比较mgx和$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{{t}_{1}}$)2的大小,在误差允许的范围内,若两者相等,可得出合力对物体所做的功等于物体动能的变化量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网