题目内容

9.有一个功率为100kW的电力用户,所需电压为400V.如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5kW.要使损失减为100W,输电电压应提高到10010V.

分析 本题要将电力用户负载和输电线视为电路的两个串联部分进行计算,计算式要注意各物理量的对应性和变化情况.

解答 解:电力用户的干路电流为:I1=$\frac{P}{{U}_{1}}=\frac{100000}{400}$A=250A;
输电线路的电阻为R=$\frac{△P}{{I}_{1}}=\frac{62500}{25{0}^{2}}$Ω=1Ω.
要使损失减少到100W,输电线路的电流为:I2=$\sqrt{\frac{△P′}{R}}=\sqrt{\frac{100}{1}}A=10A$.
输电电压应提高到U2=$\frac{{P}_{1}+△P′}{{I}_{2}}$=10010V.
故答案为:10010.

点评 采用高压输电,而后再给用户降压供电,此时整个电路用户负载与输电线不再是简单串联关系.因而使用各种关系式要慎重,但有一点是肯定的,用电用户消耗电功率是整个线路消耗电功率的一部分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网