题目内容

1.一个放在水平面上的物体质量为2.0kg,在沿水平方向的拉力作用下运动,其运动速度随时间变化的图象如图所示.已知地面与物体之间的动摩擦因数为0.2,则在0~4.0s的时间内,拉力对物体所做的功为多少焦?在第4s末拉力对物体做功的瞬时功率为多少瓦?(g取10m/s2

分析 物体在水平方向受到拉力和滑动摩擦力.从v-t图象求出物体的加速度和位移,根据牛顿第二定律求出拉力,由功的公式W=Fx求出拉力做的功.再根据功率公式P=Fv,求出拉力做功的瞬时功率.

解答 解:由图可知:物体的加速度为 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{4}$=1m/s2
在0~4.0s的时间内,物体通过的位移为 x=$\frac{vt}{2}$=$\frac{4×4}{2}$m=8m
由牛顿第二定律:F-f=ma 得
  F=f+ma=μmg+ma=(0.2×2×10+2×1)N=6N
则拉力做功为 WF=F•x=6×8J=48J
由在第4s末拉力对物体做功的瞬时功率为:p=F•v=6×4=24W
答:在0~4.0s的时间内,拉力对物体所做的功为48J,在第4s末拉力对物体做功的瞬时功率为24W.

点评 物理图象可以形象直观表示物体的运动情况,往往运用数学知识理解图象的物理意义.如v-t图象的斜率表示加速度,“面积”表示位移.有时还要研究截距、交点的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网