题目内容

20.两只定值电阻,甲标有“10Ω  1A”,乙标有“15Ω  0.6A”,把它们串联在同一电路中,总电阻是25Ω;电路中允许通过的最大电流为0.6A;电路两端允许加的最大电压为15V;电路中电流最大时,1min钟内,电流通过甲电阻所做的功为216J.

分析 根据电阻的串联特点求出两电阻串联时电路的总电阻,根据串联电路的电流特点可知两电阻串联时电路中的最大电流为两电阻允许通过最大电流中较小的那个,再根据欧姆定律求出电路两端允许加的最大电压;根据$W={I}_{\;}^{2}Rt$即可求出电流对甲所做的功.

解答 解:因为串联电路中总电阻等于分电阻之和,所以两只定值电阻串联时,电路中的总电阻:
$R={R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}=10+15=25Ω$
因为串联电路中各处的电流相等,所以串联电路允许通过的最大电流I=0.6A
根据欧姆定律可得,电路两端允许加的最大电压:
U=IR=0.6A×25Ω=15V
电路中电流最大时,1min内,电流通过甲电阻所做的功:
$W={I}_{\;}^{2}Rt=(0.6)_{\;}^{2}×10×60=216J$
故答案为:25      0.6          15            216

点评 本题考查了串联电路的特点,欧姆定律以及电功计算公式的应用,关键是知道两电阻串联时电路中的最大电流,为两电阻允许通过的最大电流中较小的那个.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网