题目内容

16.动物尸体内14C的含量每年衰减0.12‰,设动物死亡的时刻t=0时,14C的含量为100%.
(1)写出14C含量y关于时间t的函数解析式;
(2)14C含量减少到50%需多少时间?

分析 (1)利用指数函数与等比数列的性质即可得出;
(2)由(1)再利用对数函数的性质即可得出.

解答 解:(1)设动物死亡的时刻t=0时,14C的含量为100%.
则y=(1-0.12‰)t
(2)(1-0.12‰)t=50%=0.5,
t=$\frac{lg0.5}{lg0.99988}$≈5775.87.
因此14C含量减少到50%需5775.87年.

点评 本题考查了指数函数与对数函数的性质、等比数列的性质,考查了推理能力与计算能力,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网