题目内容

14.计划在某水库建一座至多安装3台发电机的水电站,过去50年的水文资料显示,水库年入流量xOy(年入流量:一年内上游来水与库区降水之和(单位:亿立方米)都在40以上.其中,不足80的年份有10年,不低于80且不超过120的年份有35年,超过120的年份有5年.将年入流量在以上三段的频率作为相应段的概率,并假设各年的年入流量相互独立.
(1)求未来4年中,至多1年的年入流量超过120的概率;
(2)水电站希望安装的发电机尽可能运行,但每年发电机最多可运行台数受年入流量X限制,并有如下关系;
 年入流量X 40<X<80 80≤X≤120X>120
 发电机最多可运行台数 1 2 3
若某台发电机运行,则该台年利润为5000万元;若某台发电机未运行,则该台年亏损800万元,分别求出安装1台、2台、3台发电机后,水电站所获年总利润的均值,最后确定安装多少台发电机最好?欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机多少台?

分析 (1)先求出年入流量X的概率,根据二项分布,求出未来4年中,至少有1年的年入流量超过120的概率;
(2)分三种情况进行讨论,分别求出一台,两台,三台的数学期望,比较即可得到.

解答 解:(1)依题意,P1=P(40<X<80)=$\frac{10}{50}$=0.2,${P_2}=P(80≤X≤120)=\frac{35}{50}=0.7$,${P_3}=P(X>120)=\frac{5}{50}=0.1$,
由二项分布,在未来4年中至多有1年入流量找过120的概率为:P=C40(1-P34+C41(1-P33P3=0.9477.…(4分)
(2)记水电站年总利润为Y(单位:万元)
①安装1台发电机的情形.
由于水库年入流量总大于40,所以一台发电机运行的概率为1,
对应的年利润Y=5000,E(Y)=5000×1=5000.….(6分)
②安装2台发电机.
依题意,当 40<X<80时,一台发电机运行,此时Y=5000-800=4200,
因此P(Y=4200)=P(40<X<80)=P1=$\frac{10}{50}$=0.2,
当X≥80时,两台发电机运行,此时Y=5000×2=10000,因此,P(Y=10000)=P(X≥80)=P2+P3=0.8,
由此得Y的分布列如下

Y420010000
P0.20.8
所以E(Y)=4200×0.2+10000×0.8=8840.
③安装3台发电机的情形,
依题意,当 40<X<80时,一台发电机运行,此时Y=5000-1600=3400,
因此P(Y=3400)=P(40<X<80)=p1=0.2,
当80≤X≤120时,两台发电机运行,此时Y=5000×2-800=9200,因此,P(Y=9200)=P(80≤X≤120)=p2=0.7,
当X>120时,三台发电机运行,此时Y=5000×3=15000,因此P(Y=15000)=P(X>120)=P3=0.1,….(10分)
Y3400920015000
P0.20.70.1
由此得Y的分布列如下:EY=3400×0.2+9200×0.7+15000×0.1=8620.
综上,欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机2台.….(12分)

点评 本题主要考查了数学期望和二项分布,再求最大利润时,需要分类讨论,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网