题目内容

【题目】两个分类变量X和Y,值域分别为{x1,x2}和{y1,y2},其样本频数分别是a=10,b=21,c+d=35.若X与Y有关系的可信程度不小于97.5%,则c等于(  )

A. 3 B. 4

C. 5 D. 6

【答案】A

【解析】根据随机变量的2×2列联表,

y1

y2

合计

x1

10

21

31

x2

c

35-c

35

合计

10+c

56-c

66

以及独立检验随机变量K2的临界值参考表:

P(K2≥k0)

0.50

0.40

0.25

0.15

0.10

0.05

0.025

0.010

0.005

0.001

k0

0.455

0.708

1.323

2.072

2.706

3.841

5.024

6.635

7.879

10.828

故K2的观测值k= ≥5.024.

当c=3时,k, 当c=4时, ,

当c=5时, ,当c=6时, ,故只有A选项对应的P=0.025即X与Y有关系的可信程度不小于97.5%

故选A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网