题目内容

13.随着网络的发展,人们可以在网路上购物、玩游戏、聊天、导航等,所以人们对上网流量的需求越来越大.某电信运营商推出一款新的“流量包”套餐,为了调查不同年龄的人是否愿意选择此款“流量包”套餐,随机抽取50个用户按年龄分组进行访谈,统计结果如下表:
 组号 年龄访谈人数  愿意使用
 1[20,30)5 5
 2[30,40) 10 10
 3[40,50) 15 12
 4[50,60) 14 8
 5[60,70) 6 2
(1)若在第2、3、4组愿意选择此款“流量包”套餐的人中,用分层抽样的方法抽取15人,则各组应分别抽取多少人?
(2)若从第5组的被调查访谈人中随机选取2人进行追踪调查,求2人中至少有1人愿意选择此款“流量包”套餐的概率.
(3)按以上统计数据填写下面2×2列联表,并判断以50岁为分界点,能否在犯错误不超过1%的前提下认为是否愿意选择此款“流量包”套餐与人的年龄有关;
  年龄不低于50岁的人数年龄低于50岁的人数 合计 
 愿意使用的人数   
 不愿意使用的人数   
 合计   
参考公式K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$,其中n=a+b+c+d.
 P(K2≥k) 0.15 0.100.05  0.025 0.010 0.005 0.001
 k 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828

分析 (1)第2、3、4组的比例为10:12:8=5:6:4,即可得出结论;
(2)利用对立事件求出相应的概率;
(3)由列联表数据代入公式求出K2,从而得到在犯错误不超过1%的前提下认为是否愿意选择此款“流量包”套餐与人的年龄有关.

解答 解:(1)第2、3、4组的比例为10:12:8=5:6:4,
∴用分层抽样的方法抽取15人,则各组应分别抽取5,6,4人;
(2)若从第5组的被调查访谈人中随机选取2人进行追踪调查,有C62=15种方法,则2人中至少有1人愿意选择此款“流量包”套餐的概率为1-$\frac{{C}_{4}^{2}}{15}$=$\frac{3}{5}$.
(3)2×2列联表

年龄不低于50岁的人数年龄低于50岁的人数 合计
愿意使用的人数102737
不愿意使用的人数10313
合计203050
K2=$\frac{50×(30-270)^{2}}{20×30×37×13}$≈9.78>6.635,
∴在犯错误不超过1%的前提下认为是否愿意选择此款“流量包”套餐与人的年龄有关.

点评 本题考查频率分布直方图的应用,考查概率的求法,考查独立性检验知识的运用,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网