题目内容
12.某普通高中组队参加中学生辩论赛,文科班推荐了3名男生、4名女生,理科班推荐了3名男生、2名女生,他们各有所长,总体水平相当,学校拟从这12名学生随机抽取3名男生、3名女生组队集训.(Ⅰ)求理科班至少有2名学生入选集训队的概率;
(Ⅱ)若先抽取女生,每次随机抽取1人,设X表示直到抽到文科班女生时所抽到的理科班女生的人数,求X的分布列和均值(数学期望).
分析 (Ⅰ)先求出理科班没有学生入选集训队的概率和理科班有1名学生入选集训队的概率,由此利用对立事件概率计算公式能求出理科班至少有2名学生入选集训队的概率.
(Ⅱ)由题意X=0,1,2,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和均值(数学期望).
解答 解:(Ⅰ)理科班没有学生入选集训队的概率为$\frac{C_3^3C_4^3}{C_6^3C_6^3}=\frac{1}{100}$…(2分)
理科班有1名学生入选集训队的概率为$\frac{C_3^2C_4^3C_3^1+C_3^3C_4^2C_2^1}{C_6^3C_6^3}=\frac{3}{25}$…(4分)
∴理科班至少有2名学生入选集训队的概率为$1-(\frac{1}{100}+\frac{3}{25})=\frac{87}{100}$…(5分)
(Ⅱ)由题意X=0,1,2…(6分)
P(X=0)=$\frac{4}{6}$=$\frac{2}{3}$…(7分),
P(X=1)=$\frac{2}{6}×\frac{4}{5}=\frac{4}{15}$…(8分)
P(X=2)=$\frac{2}{6}×\frac{1}{5}$=$\frac{1}{15}$…(9分)
∴X的分布列为:
| X | 0 | 1 | 2 |
| P | $\frac{2}{3}$ | $\frac{4}{15}$ | $\frac{1}{15}$ |
X的均值(数学期望)EX=$0×\frac{2}{3}+1×\frac{4}{15}+2×\frac{1}{15}$=$\frac{2}{5}$…(12分)
点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意排列组合知识的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
20.多次执行如图所示的程序框图,输出的$\frac{m}{n}$的值会稳定在某个常数附近,则这个常数为( )

| A. | $\frac{1}{3}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | $\frac{2}{3}$ | D. | $\frac{3}{4}$ |
2.已知$\frac{tanα+1}{tanα-1}$=2,则cos2α=( )
| A. | -$\frac{3}{5}$ | B. | $\frac{3}{5}$ | C. | -$\frac{4}{5}$ | D. | $\frac{4}{5}$ |