题目内容

20.某市为了制定合理的节电方案,供电局对居民用电进行了调查,通过抽样,获得了某年200户居民每户的月均用电量(单位:度),将数据按照[0,100),[100,200),[200,300),[300,400),[400,500),[500,600),[600,700),[700,800),[800,900]分成9组,制成了如图所示的频率分布直方图.

(Ⅰ)求直方图中m的值并估计居民月均用电量的中位数;
(Ⅱ)现从第8组和第9组的居民中任选取2户居民进行访问,则两组中各有一户被选中的概率.

分析 (Ⅰ)根据频率分布直方图求出m的值;(Ⅱ)根据条件概率求出两组中各有一户被选中的概率即可.

解答 解:(Ⅰ)1-100×(0.0004+0.0008+0.0021+0.0025+0.0006+0.0004+0.0002)=2m×100,
∴m=0.0015.
设中位数是x度,前5组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21+0.25=0.73>0.5,
而前4组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21=0.48<0.5,
所以400<x<500,$x-400=\frac{0.5-0.48}{0.25}×100$,
故x=408,即居民月均用电量的中位数为408度.
(Ⅱ)第8组的户数为0.0004×100×100=4,分别设为A1,A2,A3,A4
第9组的户数为0.0002×100×100=2,分别设为B1,B2
则从中任选出2户的基本事件为:
(A1,A2),(A1,A3),(A1,A4),(A1,B1),(A1,B2),
(A2,A3),(A2,A4),(A2,B1),(A2,B2),(A3,A4),
(A3,B1),(A3,B2),(A4,B1),(A4,B2),(B1,B2)共15种.
其中两组中各有一户被选中的基本事件为:
(A1,B1),(A1,B2),(A2,B1),(A2,B2),
(A3,B1),(A3,B2),(A4,B1),(A4,B2)共8种.
所以第8,9组各有一户被选中的概率$P=\frac{8}{15}$.

点评 本题考查了频率分布直方图问题,考查条件概率问题,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网