题目内容

1.如图是根据某中学为地震灾区捐款的情况而制作的统计图,已知该校在校学生3000人,根据统计图计算该校共捐款37770元.

分析 根据统计图计算出高一、高二、高三的学生数,再求出捐款数.

解答 解:根据统计图,得;
高一人数为3000×32%=960,捐款数是960×15=14400元;
高二人数为3000×33%=990,捐款数是990×13=12870元;
高三人数为3000×35%=1050,捐款数是1050×10=10500元;
所以该校学生共捐款为14400+12870+10500=37770元.
故答案为:37770.

点评 本题考查了统计图的应用问题,考查了统计知识的应用问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网