题目内容

16.新疆某中学共有教师32人,其中男教师12人,女教师20人,这32名教师的身高如下面的茎叶图所示(单位:cm).为“打击疆独分子,确保学校师生安全”,校委会决定:身高在175cm以上(含175cm)的男教师和身高在172cm以上(含172cm)的女教师组成“校外巡逻队”,其余教师组成“校内巡逻队”.
(1)若用分层抽样的方法从“校外巡逻队员”和“校内巡逻队员”中抽取中选8人,然后在从这8人中选3人,求至少有1人是“校外巡逻队员”的概率;
(2)若从所有“校外巡逻队员”中选2人作为“校外巡逻队”队长,用X表示“校外巡逻队”队长为女教师的人数,试写出X的分布列,并求X的数学期望.

分析 (1)由茎叶图得“校外巡逻队员”有12人,“校内巡逻队员”有20人,用分层抽样在“校外巡逻队员”选3人,“校内巡逻队员”中选5人,由此能求出从这8人中选3人,至少有1人是“校外巡逻队员”的概率.
(2)由题意X的可能取值为0,1,2,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和EX.

解答 解:(1)由茎叶图得身高在175cm以上(含175cm)的男教师有8人,身高在172cm以上(含172cm)的女教师有4人,
∴“校外巡逻队员”有12人,“校内巡逻队员”有20人,
用分层抽样的方法从“校外巡逻队员”和“校内巡逻队员”中抽取中选8人,
则“校外巡逻队员”选:$\frac{8}{32}×12$=3人,“校内巡逻队员”选:$\frac{8}{32}×20$=5人,
从这8人中选3人,至少有1人是“校外巡逻队员”的概率:
p=1-$\frac{{C}_{5}^{3}}{{C}_{8}^{3}}$=1-$\frac{10}{56}$=$\frac{23}{28}$.
(2)由题意X的可能取值为0,1,2,
P(X=0)=$\frac{{C}_{8}^{2}}{{C}_{12}^{2}}$=$\frac{28}{66}$=$\frac{14}{33}$,
P(X=1)=$\frac{{C}_{8}^{1}{C}_{4}^{1}}{{C}_{12}^{2}}$=$\frac{32}{66}$=$\frac{16}{33}$,
P(X=2)=$\frac{{C}_{4}^{2}}{{C}_{12}^{2}}$=$\frac{6}{66}$=$\frac{1}{11}$,
∵X的分布列为:

X 0 1 2
 P $\frac{14}{33}$ $\frac{16}{33}$ $\frac{1}{11}$
EX=$0×\frac{14}{33}+1×\frac{16}{33}+2×\frac{1}{11}$=$\frac{2}{3}$.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意排列组合知识的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网