题目内容

14.在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”.四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是甲.

分析 利用反证法,可推导出丁说是真话,甲乙丙三人说的均为假话,进而得到答案.

解答 解:①假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也为真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故甲说的是谎话;
②假定乙说的是真话,则丁说:“反正我没有责任”也为真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故乙说的是谎话;
③假定丙说的是真话,由①知甲说的也是真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故丙说的是谎话;
综上可得:丁说是真话,甲乙丙三人说的均为假话,
即乙丙丁没有责任,故甲负主要责任,
故答案为:甲

点评 本题以命题的真假判断与应用为载体,考查了逻辑推理,正确使用反证法,是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网