题目内容
14.在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”.四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是甲.分析 利用反证法,可推导出丁说是真话,甲乙丙三人说的均为假话,进而得到答案.
解答 解:①假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也为真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故甲说的是谎话;
②假定乙说的是真话,则丁说:“反正我没有责任”也为真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故乙说的是谎话;
③假定丙说的是真话,由①知甲说的也是真话,
这与四人中只有一个人说的是真话相矛盾,
故假设不成立,故丙说的是谎话;
综上可得:丁说是真话,甲乙丙三人说的均为假话,
即乙丙丁没有责任,故甲负主要责任,
故答案为:甲
点评 本题以命题的真假判断与应用为载体,考查了逻辑推理,正确使用反证法,是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
一个几何体由多面体和旋转体的整体或一部分组合而成,其三视图如图所示,则该几何体的体积是( )
| A. | π+1 | B. | π+2 | C. | 2π+1 | D. | $3π+5+2\sqrt{2}$ |
2.下列所给对象能构成集合的是( )
| A. | 某校高一(5)班数学成绩非常突出的男生能组成一个集合 | |
| B. | 《数学1(必修)》课本中所有的难题能组成一个集合 | |
| C. | 性格开朗的女生可以组成一个集合 | |
| D. | 圆心为定点,半径为1的圆内的点能组成一个集合 |
3.某几何体的三视图如图所示,则此几何体的外接球表面积等于( )

| A. | $\frac{75π}{2}$ | B. | 30π | C. | 43π | D. | 15π |
4.已知集合A=x|x2-2x-3>0},集合B={x|0<x<4},则(∁RA)∩B=( )
| A. | (0,3] | B. | [-1,0) | C. | [-1,3] | D. | (3,4) |