题目内容

某园艺师培育了两种珍稀树苗A与B,株数分别为12与18,现将这30株树苗的高度编写成茎叶图如图(单位:cm)若树高在175cm以上(包括175cm)定义为“生长良好”,树高在175cm以下(不包括175cm)定义为“非生长良好”,且只有“B生长良好”的才可以出售.
(Ⅰ)如果用分层抽样的方法从“生长良好”和“非生长良好”中抽取5株,再从这5株中选2株,那么至少有一株“生长良好”的概率是多少?
(Ⅱ)若从所有“生长良好”中选3株,用X表示所选中的树苗中能出售的株数,试写出X的分布列,并求X的数学期望.
考点:离散型随机变量的期望与方差,茎叶图
专题:概率与统计
分析:(1)结合排列组合知识求解,(2)先求出随机变量X的值,再分别求出概率,得出分布列,运用数学期望的公式求解.
解答: 解:(Ⅰ)根据茎叶图知,“生长良好”的有12株,“非生长良好”的有18株.
用分层抽样的方法抽取,每株被抽中的概率是
5
30
=
1
6

“生长良好”的有12×
1
6
=2
株,“非生长良好”的有18×
1
6
=3
株.
用事件A表示“至少有一株‘生长良好’的被选中”,
P(A)=1-
C
2
3
C
2
5
=1-
3
10
=
7
10

因此从5株树苗中选2株,至少有一株“生长良好”的概率是
7
10

(Ⅱ)依题意,一共有12株生长良好,其中A种树苗有8株,B种树苗有4株,则X的所有可能取值为0,1,2,3,
P(X=0)=
C
3
8
C
3
12
=
14
55
;P(X=1)=
C
2
8
C
1
4
C
3
12
=
28
55
P(X=2)=
C
2
4
C
1
8
C
3
12
=
12
55
;P(X=3)=
C
3
4
C
3
12
=
1
55

因此X的分布列如下:
X0123
P
14
55
28
55
12
55
1
55
所以X的数学期望:0×
14
55
+1×
28
55
+2×
12
55
+3×
1
55
=1
点评:本考查了实际问题和概率问题,统计知识与古典概率的求解,属于难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网