题目内容

9.为加快新能源汽车产业发展,推进节能减排,国家对消费者购买新能源汽车给予补贴,其中对纯电动乘用车补贴标准如表:
新能源汽车补贴标准
车辆类型续驶里程R(公里)
100≤R<180180≤R<280<280
纯电动乘用车2.5万元/辆4万元/辆6万元/辆
某校研究性学习小组,从汽车市场上随机选取了M辆纯电动乘用车,根据其续驶里程R(单次充电后能行驶的最大里程)作出了频率与频数的统计表:
分组频数频率
100≤R<18030.3
180≤R<2806x
R≥280yz
合计M1
(1)求x、y、z、M的值;
(2)若从这M辆纯电动乘用车任选3辆,求选到的3辆车续驶里程都不低于180公里的概率;
(3)如果以频率作为概率,若某家庭在某汽车销售公司购买了2辆纯电动乘用车,设该家庭获得的补贴为X(单位:万元),求X的分布列和数学期望值E(X).

分析 (1)由频率与频数的统计表列出方程组,能求出x、y、z、M的值.
(2)从这M辆纯电动乘用车任选3辆,基本事件总数n=${C}_{10}^{3}$=120,10辆车中,有7辆车续驶里程不低于180公里,选到的3辆车续驶里程都不低于180公里包含的基本事件个数m=${C}_{7}^{3}$=35,由此能求出选到的3辆车续驶里程都不低于180公里的概率.
(3)由题意知X的可能取值为5,6.5,8,8.5,10,12,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和E(X).

解答 解:(1)由题意得:$\left\{\begin{array}{l}{\frac{3}{M}=0.3}\\{\frac{6}{M}=x}\\{3+6+y=M}\\{0.3+x+z=1}\end{array}\right.$,
解得x=0.6,y=1,z=0.1,M=10.
(2)从这M辆纯电动乘用车任选3辆,
基本事件总数n=${C}_{10}^{3}$=120,
10辆车中,有7辆车续驶里程不低于180公里,
选到的3辆车续驶里程都不低于180公里包含的基本事件个数m=${C}_{7}^{3}$=35,
∴选到的3辆车续驶里程都不低于180公里的概率p=$\frac{35}{120}$=$\frac{7}{24}$.
(3)由题意知X的可能取值为5,6.5,8,8.5,10,12,
P(X=5)=0.32=0.09,
P(X=6.5)=${C}_{2}^{1}0.3×0.6=0.36$,
P(X=8)=0.62=0.36,
P(X=8.5)=${C}_{2}^{1}0.3×0.1$=0.06,
P(X=10)=${C}_{2}^{1}0.1×0.6=0.12$,
P(X=12)=0.12=0.01,
∴X的分布列为:

 X 5 6.5 88.5  10 12
 P 0.09 0.36 0.36 0.06 0.12 0.01
E(X)=5×0.09+6.5×0.36+8×0.36+8.5×0.06+10×0.12+12×0.01=7.5.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意相互独立事件概率乘法公式的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网