题目内容

3.从某企业生产的某种产品中抽取100件,测量这些产品的一项质量指标值,由测量表得到如下频数分布表.
 质量指标值分组[75,85)[85,95)[95,105)[105,115)[115,125]
 频数 6 26 x 22 8
(1)作出这些数据的频率分布直方图(用阴影表示);

(2)统计方法中,同一组数据常用该组区间的中点值作为代表,据此估计这种产品质量指标值的平均数$\overline{x}$及方差s2
(3)当质量指标值位于(79.6,120.4)时,认为该产品为合格品.由直方图可以认为,这种产品的质量指标值Z服从正态分布N(μ,σ2),其中μ近似为样本平均数$\overline{x}$,σ2近似为样本方差s2(每组数取中间值).
①利用该正态分布,求从该厂生产的产品中任取一件,该产品为合格品的概率;
②该企业每年生产这种产品10万件,生产一件合格品利润10元,生产一件不合格品亏损20元,则该企业的年利润是多少?
(提示:$\sqrt{104}$≈10.2,若Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ<Z<μ+σ)=0.6826,P(μ-2σ<Z<μ+2σ)=0.9544)

分析 (1)由已知作出频率分布表,由此能作出作出这些数据的频率分布直方图;
(2)求出质量指标值的样本平均数、质量指标值的样本方差;
(3)运用离散型随机变量的期望和方差公式,即可求出;
①由(2)知Z~N(100,104),从而求出P(79.6<Z<120.4),注意运用所给数据;
②设这种产品每件利润为随机变量E(X),即可求得EX.

解答 解:(1)由频率分布表作出这些数据的频率分布直方图为:
(2)质量指标值的样本平均数为:
$\overline{x}$=80×0.06+90×0.26+100×0.38+110×0.22+120×0.08=100.
质量指标值的样本方差为
S2=(-20)2×0.06+(-10)2×0.26+0×0.38+102×0.22+202×0.08=104.
(3)①由(2)知Z~N(100,104),从而P(79.6<Z<120.4)=P(100-2×10.2<Z<100+2×10.2)=0.9544;
②由①知一件产品的质量指标值位于区间(79.6,120.4)的概率为0.9544,
该企业的年利润是EX=100000[0.9544×10-(1-0.9544)×20]=863200.

点评 本题考查频率分布直方图的作法,考查平均数、方差的求法,以及正态分布的特点及概率求解,考查运算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网