题目内容

4.两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离分别为10km和20km,灯塔A在观察站C的北偏东15°方向上,灯塔B在观察站C的南偏西75°方向上,则灯塔A与灯塔B的距离为(  )
A.10$\sqrt{5}$kmB.10$\sqrt{7}$kmC.10$\sqrt{3}$kmD.30km

分析 先根据题意确定∠ACB的值,再由余弦定理可直接求得|AB|的值.

解答 解:由题意可知,∠ACB=180°+15°+90°-75°=120°,
AC=10km,BC=20km,
由余弦定理,得:AB=$\sqrt{100+400-2×10×20×(-\frac{1}{2})}$=10$\sqrt{7}$km.
故选B.

点评 本题主要考查余弦定理的应用.正弦定理和余弦定理在解三角形和解决实际问题时用的比较多,这两个定理及其推论,一定要熟练掌握并要求能够灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网