题目内容
某物品的价格从1965年的100元增加到2005年的500元,假设该物品的价格增长率是平均的,那么2011年该物品的价格是多少?(精确到元)
考点:等比数列的通项公式
专题:等差数列与等比数列
分析:从1964年开始,设经过x年后物价为y,物价增长率为a%,则y=100(1+a%) x,由此能求出2011年该物品的价格.
解答:
解:从1964年开始,设经过x年后物价为y,物价增长率为a%,
则y=100(1+a%) x,
将x=40,y=500代入,得500=100(1+a%) 40,解得a=4.1,
故物价增长模型为y=100(1+4.1%) x,
到2010年,x=46,代入上式得y=100(1+4.1%) 46≈635(元).
则y=100(1+a%) x,
将x=40,y=500代入,得500=100(1+a%) 40,解得a=4.1,
故物价增长模型为y=100(1+4.1%) x,
到2010年,x=46,代入上式得y=100(1+4.1%) 46≈635(元).
点评:本题考查等比数列在生产生活中的实际应用,是基础题,解题时要认真审题,注意寻找数量间的等量关系,合理地建立方程.
练习册系列答案
相关题目
已知二次曲线
+
=1,则当m∈[-2,-1]时,该曲线的离心率e的取值范围是( )
| x2 |
| 4 |
| y2 |
| m |
A、[
| ||||||||
B、[
| ||||||||
C、[
| ||||||||
D、[
|