题目内容

19.某学校共有教职工900人,分成三个批次进行继续教育培训,在三个批次中男、女教职工人数如下表所示,其中第二批次女教职工人数占总人数的16%.
第一批次第二批次第三批次
女教职工196xy
男教职工204156z
(1)求x的值;
(2)现用分层抽样的方法在全体教职工中抽取54名做培训效果的调查,问应在第三批次中抽取教职工多少名?

分析 (1)利用分层抽样,求x的值;
(2)第三批次的人数为y+z=900-(196+204+144+156)=200,利用分层抽样,可得结论.

解答 解:(1)由分层抽样,得$\frac{x}{900}$=16%,解得x=144.…(6分)
(2)第三批次的人数为y+z=900-(196+204+144+156)=200,…(9分)
设应在第三批次中抽取m名,则$\frac{m}{200}$=$\frac{54}{900}$,解得m=12.
∴应在第三批次中抽取教职工12名.…(12分)

点评 本题考查分层抽样的方法,考查用样本的数字特征估计总体的数字特征,比较基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网