题目内容
5.cos1740°=$\frac{1}{2}$.分析 直接利用诱导公式化简求值即可.
解答 解:cos1740°=cos(-60°)=cos60°=$\frac{1}{2}$
故答案为:$\frac{1}{2}$;
点评 本题考查诱导公式的应用,特殊角的三角函数值的求法,是基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.设函数f(x)=2|x+a|-|x-b|,
(1)当a=1,b=-1时,求使f(x)≥2$\sqrt{2}$的x取值范围;
(2)若f(x)≥$\frac{1}{32}$恒成立,求a-b的取值范围.
(1)当a=1,b=-1时,求使f(x)≥2$\sqrt{2}$的x取值范围;
(2)若f(x)≥$\frac{1}{32}$恒成立,求a-b的取值范围.
17.若关于x的不等式xa2-2xa-3<0在区间[-1,1]上恒成立,则实数a的取值范围是( )
| A. | [-1,1] | B. | [-1,3] | C. | (-1,1) | D. | (-1,3) |
14.计划在某水库建一座至多安装3台发电机的水电站,过去50年的水文资料显示,水年入流量X(年入流量:一年内上游来水与库区降水之和,单位:亿立方米)都在40以上,其中,不足80的年份有10年,不低于80且不超过120的年份有35年,超过120的年份有5年,将年入流量在以上三段的频率作为相应段的概率,并假设各年的年入流量相互独立.
(1)求未来4年中,至多有1年的年入流量超过120的概率.
(2)水电站希望安装的发电机尽可能运行,但每年发电机最多可运行台数受年入流量X限制,并有如下关系:
若某台发电机运行,则该台年利润为1000万元;若某台发电机未运行,则该台年亏损160万元,欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机多少台?
(1)求未来4年中,至多有1年的年入流量超过120的概率.
(2)水电站希望安装的发电机尽可能运行,但每年发电机最多可运行台数受年入流量X限制,并有如下关系:
| 年入流量X | 40<X<80 | 80≤X≤120 | X>120 |
| 发电机最多 可运行台数 | 1 | 2 | 3 |
15.已知函数f(x)满足:当f(x)=$\left\{\begin{array}{l}{(\frac{1}{2})^x}\\ f(x+1)\end{array}\right.{,^{\;}}$$\begin{array}{l}x≥4\\ \\ x<4\end{array}$,则f(2+log23)=( )
| A. | $\frac{1}{24}$ | B. | $\frac{1}{12}$ | C. | $\frac{1}{8}$ | D. | $\frac{3}{8}$ |