题目内容

15.有两艘船同时从一个港口出发,甲船以每小时24海里的速度向北偏东60°方向航行,乙船以每小时20海里的速度向南偏西30°方向航行,求2小时后,两船相距多少海里?

分析 如图所示,OA=48,OB=40,∠AOB=150°,利用余弦定理,即可得出结论.

解答 解:如图所示,OA=48,OB=40,∠AOB=150°,
∴AB=$\sqrt{4{8}^{2}+4{0}^{2}-2•48•40•cos150°}$=$\sqrt{3904+1920\sqrt{3}}$=8$\sqrt{61+30\sqrt{3}}$海里.

点评 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查余弦定理的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网