题目内容

某地区心脏病人数呈上升趋势,经统计分析,从2004年到2013年的十年间每两年上升4%,2012年和2013年共发病1000人.若以此统计为依据,请预计从2014到2017年将会发病的人数约为
 
考点:等比数列的通项公式
专题:等差数列与等比数列
分析:由题意,某地区心脏病人数组成以公比为1.04,第五项为1000的等比数列,根据等比数列的知识解答即可.
解答: 解:由题意,某地区心脏病人数组成以公比为1.04,第五项为1000的等比数列,
设为{an},公比为q=1.04,a5=1000,
所以a1=
1000
1.044

所以a6=a5×q=1000×1.04=1040;
a7=a6×q=1040×1.04=1081.6.
故答案为:1081.6.
点评:本题考查了等比数列的实际应用,关键是将问题抽象为等比数列的问题解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网