题目内容
6.甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,只有其中一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是丙获奖”.乙说:“是丙或丁获奖”.丙说:“乙、丁都未获奖”.丁说:“我获奖了”.四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是丁.分析 这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位歌手的话只有两句是对的”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.
解答 解:若甲对,则乙和丙都对,故甲错;
若甲错乙对,则丙错丁对,此时成立,则获奖选手为丁;
若甲错乙错,则丁错,不成立.
故获奖选手为丁.
故答案为:丁.
点评 本题考查推理的应用,情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,解题时要认真审题,注意统筹考虑、全面分析,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.函数f(x)=xlnx,g(x)=ax2-(2a-1)x,若f(x)-g(x)有极大值点x=1,则实数a的取值范围( )
| A. | a>$\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{1}{2}$<a<1 | C. | a<$\frac{1}{2}$ | D. | a>1 |
19.已知数列{an}的前n项和为Sn,且an是2与Sn的等差中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若${b}_{n}=\frac{2n-1}{{a}_{n}}$,求数列{bn}的前n项和Tn.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若${b}_{n}=\frac{2n-1}{{a}_{n}}$,求数列{bn}的前n项和Tn.
16.若集合U={1,2,3,4,5,6,7,8},A={2,5,8},B={1,3,5,7},那么∁U(A∪B)等于( )
| A. | {5} | B. | {1,3,7} | C. | {4,6} | D. | {1,2,3,4,6,7,8} |
15.m=2018是直线mx+(m-2017)y-2=0和直线x-my+5=0垂直的( )
| A. | 充分不必要条件 | B. | 必要不充分条件 | ||
| C. | 充分必要条件 | D. | 既不充分也不必要条件 |
19.化简$\sqrt{2}$sin(x+$\frac{π}{2}$)+$\sqrt{6}$sin(π-x)的结果为( )
| A. | 2$\sqrt{2}$sin(x+$\frac{π}{6}$) | B. | 2$\sqrt{2}$sin(x+$\frac{π}{3}$) | C. | 2$\sqrt{2}$cos(x+$\frac{π}{6}$) | D. | 2$\sqrt{2}$cos(x+$\frac{π}{3}$) |