题目内容

14.某市大型国有企业按照中央“调结构、保增长、促发展”的指示精神,计划投资甲乙两个项目,前期调研获悉,甲项目每投资百万元需要配套电能2万千瓦,增加产值200万元;乙项目每投资百万元需要配套电能4万千瓦,增加产值300万元,根据该企业目前资金储备状况仅能最多投资3000万元,配套电能100万千瓦.
(Ⅰ)假设企业在甲、乙两个项目投资额分别为x,y(单位:百万元),请写出x,y所满足的约束条件,并在所给出的坐标系画出可行域;
(Ⅱ)计算如何安排对甲、乙两个项目投资额,才能使产值有最大的增加值.

分析 (I)由题意知投资额x,y所满足的约束条件$\left\{\begin{array}{l}x+y≤30\\ 2x+4y≤100\\ x≥0,y≥0\end{array}\right.$,分别求出O,A,B,C四点的坐标,画出不等式组表示的可行域;
(II)目标函数为z=200x+300y,可通过z=0的直线平移可得经过A点时取得最大值.

解答 解:(I)由题意知投资额x,y所满足的约束条件为
$\left\{\begin{array}{l}x+y≤30\\ 2x+4y≤100\\ x≥0,y≥0\end{array}\right.$,
对应的边界点分别为O(0,0),A(10,20),
B(0,25),C(30,0),
如图,可行域为四边形OCAB及其内部区域(含边界).
(II)目标函数为z=200x+300y,其斜率为$k=-\frac{2}{3}$,
而可行域的边界对应的斜率分别为$-1,-\frac{1}{2}$,
所以当目标函数对应的动直线z=200x+300y经过点A(10,20)时,
即甲、乙两个项目投资额分别安排1000万元、2000万元,才能使产值有最大的增加值.

点评 本题考查简单线性规划的运用,考查数形结合的思想方法,以及运算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网