题目内容

8.根据如下的样本数据:
广告费x/万元4235
销售额y/万元49263954
得到的回归方程为y=bx+a,其中b为9.4,据此模型预报广告费为6万元时的销售额为(  )
A.63.6万元B.65.5万元C.67.7万元D.72.0万元

分析 根据表中数据,求出$\overline{x}$,$\overline{y}$,利用回归方程过样本中心点($\overline{x}$,$\overline{y}$),求出a的值,再利用回归方程预测广告费用为6万元时的销售额.

解答 解:根据表中数据,得;
$\overline{x}$=$\frac{1}{4}$×(4+2+3+5)=3.5,$\overline{y}$=$\frac{1}{4}$×(49+26+39+54)=42;
且回归方程y=bx+a过样本中心点($\overline{x}$,$\overline{y}$),
所以9.4×3.5+a=42,解得a=9.1,
所以回归方程y=9.4x+9.1;
当x=6时,y=9.4×6+9.1=65.5,
即广告费用为6万元时销售额为65.5万元.
故选:B.

点评 本题考查了线性回归方程的应用问题,准确计算是关键,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网