题目内容

10.2015年9月3日,抗战胜利70周年纪念活动在北京隆重举行,受到全国人民的瞩目.纪念活动包括举行纪念大会、阅兵式、招待会和文艺晚会等,据统计,抗战老兵由于身体原因,参加纪念大会、阅兵式、招待会这三个环节(可参加多个,也可都不参加)的情况及其概率如表所示:
参加纪念活动的环节数0123
概率$\frac{1}{6}$mn$\frac{1}{3}$
(Ⅰ)若m=2n,则从这60名抗战老兵中按照参加纪念活动的环节数分层抽取6人进行座谈,求参加纪念活动环节数为2的抗战老兵中抽取的人数;
(Ⅱ)某医疗部门决定从(1)中抽取的6名抗战老兵中随机抽取2名进行体检,求这2名抗战老兵中至少有1人参加纪念活动的环节数为3的概率.

分析 (Ⅰ)由题意可知:m+n+$\frac{1}{6}+\frac{1}{3}$=1,m=2n,由此能求出参加纪念活动的环节数为2的抗战老兵中应抽取的人数.
(Ⅱ)抽取的这6名抗战老兵中1名参加了0个环节,2名参加了1个环节,1名参加了2个环节,2名参加了3个环节,由此利用列举法能求出这2名抗战老兵中至少有1人参加纪念活动的环节数为3的概率.

解答 解:(Ⅰ)由题意可知:m+n+$\frac{1}{6}+\frac{1}{3}$=1,又m=2n,解得m=$\frac{1}{3}$,n=$\frac{1}{6}$,
故这60名抗战老兵中参加纪念活动的环节数为0,1,2,3的抗战老兵的人数分别为10,20,10,20,
其中参加纪念活动的环节数为2的抗战老兵中应抽取的人数为10×$\frac{6}{60}$=1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知抽取的这6名抗战老兵中1名参加了0个环节,记为A,
2名参加了1个环节,记为B,C,1名参加了2个环节,分别记为D,2名参加了3个环节,分别记为E,F,
从这6名抗战老兵中随机抽取2人,有(A,B),(A,C),(A,D),(A,E),(A,F),
(B,C),(B,D),(B,E),(B,F),(C,D),(C,E),(C,F),(D,E),(D,F),(E,F)共15个基本事件,
记“这2名抗战老兵中至少有1人参加纪念活动的环节数为3”为事件M,
则事件M包含的基本事件为(A<E),(A,F),(B,E),(B,F),(C,E),(C,F),(D,E),(D,F)(E,F),共9个基本事件.
所以$P(M)=\frac{9}{15}=\frac{3}{5}$.

点评 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意分层抽样性质及列举法的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网