题目内容

1.某校高三数学备课组为了更好的制定二轮复习的计划,开展了试卷讲评后效果的调研,从上学期期末数学试题中选出一些学生易错题.重新进行测试,并认为做这些题不出任何错误的同学为“过关”,出了错误的同学认为“不过关”,现随机调查了年级50人,他们的测试成绩的频数分别如表:
 期末分数段 (0,60)[60,75)[75,90)[90,105)[105,120)[120,150]
 人数 5 10 15 10 5 5
“过关”人数 2 7 4
(1)由以上统计数据完成如下2×2列联表,并判断是否有95%的把认为期末数学成绩不低于90分与测试“过关”有关?说明你的理由.
 分数低于90分人数 分数不低于90分人数  合计
 过关人数   
 不过关人数   
 合计   
(2)在期末分数段[105,120)的5人中,从中随机选3人,记抽取到过关测试“过关”的人数为X,求X的分布列及数学期望.
下面的临界值表供参考:
 P(K2≥k) 0.150.10  0.050.025 
 K2.072  2.7063.841  5.024
K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$.

分析 (I)依题意求出a、b、c、d的值,填写列联表;计算观测值K2,对照数表得出概率结论;
(II)求出在期末分数段[105,120)的5人中随机选3人,“过关”人数X的分布列与数学期望.

解答 解:(I)依题意得,a=12,b=18,c=14,d=6,
填写列联表如下;

分数低于9(0分)人数分数高于9(0分)人数合计
过关人数      12        14 26
不过关人数      18        6 24
合计      30        20  50
计算观测值K2=$\frac{50{×(12×6-18×14)}^{2}}{30×20×26×24}$=$\frac{225}{52}$≈4.327>3.841,
对照数表知,有95%的把握认为期末数学成绩不低于90(分)与测试“过关”有关;(6分)
(II)在期末分数段[105,120)的5人中,有3人 测试“过关”,
随机选3人,抽取到过关测试“过关”的人数为X的可能取值为1、2、3,
则P(X=1)=$\frac{{C}_{2}^{2}{•C}_{3}^{1}}{{C}_{5}^{3}}$=$\frac{3}{10}$,
P(X=2)=$\frac{{C}_{2}^{1}{•C}_{3}^{2}}{{C}_{5}^{3}}$=$\frac{6}{10}$,
P(X=3)=$\frac{{C}_{3}^{3}}{{C}_{5}^{3}}$=$\frac{1}{10}$,
所以,X的分布列为:
X123
P$\frac{3}{10}$$\frac{6}{10}$$\frac{1}{10}$
X的数学期望为E(X)=1×$\frac{3}{10}$+2×$\frac{6}{10}$+3×$\frac{1}{10}$=$\frac{18}{10}$=1.8.---(12分)

点评 本题考查了离散型随机变量的分布列与数学期望的应用问题,也考查了独立性检验的应用问题,是基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网