题目内容

17.某工厂有两条相互不影响的生产线分别生产甲、乙两种产品,产品出厂前需要对产品进行性能检测.检测得分低于80的为不合格品,只能报废回收;得分不低于80的为合格品,可以出厂.现随机抽取这两种产品各60件进行检测,检测结果统计如表:
得分[60,70)[70,80)[80,90)[90,100]
甲5103411
乙812319
(Ⅰ)试分别估计产品甲,乙下生产线时为合格品的概率;
(Ⅱ)生产一件产品甲,若是合格品可盈利100元,若是不合格品则亏损20元;生产一件产品乙,若是合格品可盈利90元,若是不合格品则亏损15元.在(Ⅰ)的前提下:
(1)记X为生产1件甲和1件乙所得的总利润,求随机变量X的分布列和数学期望;
(2)求生产5件乙所获得的利润不少于300元的概率.

分析 (I)求解运用古典概率得出甲,乙下生产线时为合格品的概率,
(Ⅱ)(1)确定随机变量X的所有可能取值为190,85,70,-35.
求解P(X=190),P(X=85),P(X=70),P(X=-35),求解分布列,
(2)设生产5件乙所获得的利润不少于300,运用二项分布问题求解,

解答 解:(Ⅰ)甲为合格品的概率约为:$\frac{45}{60}$=$\frac{3}{4}$,
乙为合格品的概率约为:$\frac{40}{60}$=$\frac{2}{3}$;              …(2分)
(Ⅱ)(1)随机变量x的所有取值为190,85,70,-35,而且
P(X=190)=$\frac{3}{4}$×$\frac{2}{3}$=$\frac{1}{2}$,P(X=85)=$\frac{3}{4}$×$\frac{1}{3}$=$\frac{1}{4}$,
P(X=70)=$\frac{1}{4}$×$\frac{2}{3}$=$\frac{1}{6}$,P(X=-35)=$\frac{1}{4}$×$\frac{1}{3}$=$\frac{1}{12}$;
所以随机变量X的分布列为:

X1908570-35
P$\frac{1}{2}$$\frac{1}{4}$$\frac{1}{6}$$\frac{1}{12}$
…(6分)
所以:EX=$\frac{190}{2}+\frac{85}{4}+\frac{70}{6}-\frac{35}{12}$=125,…(8分)
(2)设生产的5件乙中正品有n件,则次品有5-n件,
依题意,90n-15(5-n)≥300,解得:n≥$\frac{25}{7}$,取n=4或n=5,
设“生产5件元件乙所获得的利润不少于300元”为事件A,则:
P(A)=C54($\frac{2}{3}$)4$•\frac{1}{3}$+($\frac{2}{3}$)5=$\frac{112}{243}$                   …(12分)

点评 本题考查了离散型的概率分布问题,确定随机变量的取值,关键是确定事件得出相应的概率,分清题意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网