题目内容

17.随着“全面二孩”政策推行,我市将迎来生育高峰,今年新春伊始,各医院产科就已经一片忙碌,至今热度不减,卫生部门进行调查统计,期间发现各医院的新生儿中,不少都是“二孩”,在人民医院,共有50个宝宝降生,其中25个是“二孩”宝宝;博爱医院共有30个宝宝降生,其中10个是“二孩”宝宝.
(1)根据以上数据,完成下面的2×2列联表,并判断是否有90%的把握认为一孩或二孩宝宝的出生与医院有关?
 一孩二孩合计
人民医院   
博爱医院   
合计   
(2)从两个医院当前出生的所有宝宝中按分层抽样方法抽取8个宝宝做健康咨询,若从这8个宝宝抽取两个宝宝进行体检.求这两个宝宝恰好都是来自人民医院的概率.
附:${K^2}=\frac{{n{{({αb-bc})}^2}}}{{({α+b})({c+d})({α+c})({b+d})}}$
P(k2>k00.40.250.150.10
k00.7081.3232.0722.706

分析 (1)计算K2,与2.072比较大小得出结论.
(2)从两个医院当前出生的所有宝宝中按分层抽样方法抽取8个宝宝做健康咨询,人民医院5人,博爱医院3人,确定基本事件的情况,即可求出概率.

解答 解:(1)

一孩二孩合计
人民医院252550
博爱医院201030
合计453580
${K^2}=\frac{{80×{{(25×10-25×20)}^2}}}{50×30×45×35}≈2.12<2.706$.
故没有90%的把握认为一孩或二孩宝宝的出生与医院有关.
(2)从两个医院当前出生的所有宝宝中按分层抽样方法抽取8个宝宝做健康咨询,人民医院5人,博爱医院3人,从这8个宝宝抽取两个宝宝进行体检,有${C}_{8}^{2}$=28种,这两个宝宝恰好都是来自人民医院,有${C}_{5}^{2}$=10种,所以这两个宝宝恰好都是来自人民医院的概率P=$\frac{10}{28}$=$\frac{5}{14}$.

点评 本题考查了分层抽样原理,古典概型的概率计算,独立检验的统计思想,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网