题目内容

9.某公司为感谢全体员工的辛勤劳动,决定在年终答谢会上,通过摸球方式对全公司1000位员工进行现金抽奖.规定:每位员工从装有4个相同质地球的袋子中一次性随机摸出2个球,这4个球上分别标有数字a、b、c、d,摸出来的两个球上的数字之和为该员工所获的奖励额X(单位:元).公司拟定了以下三个数字方案:
方案abcd
100100100500
100100500500
200200400400
(Ⅰ)如果采取方案一,求X=200的概率;
(Ⅱ)分别计算方案二、方案三的平均数$\overline{X}$和方差s2,如果要求员工所获的奖励额相对均衡,方案二和方案三选择哪个更好?
(Ⅲ)在投票选择方案二还是方案三时,公司按性别分层抽取100名员工进行统计,得到如下不完整的2×2列联表.请将该表补充完整,并判断能否有90%的把握认为“选择方案二或方案三与性别有关”?
方案二方案三合计
男性1248                   60           
女性6        3440
合计1882100
附:K2=$\frac{n(ad-bc)^{2}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(K2≥k00.150.100.05
k02.0722.7063.841

分析 (Ⅰ)确定基本事件的个数,即可求X=200的概率;
(Ⅱ)求出相应的方差,即可得出结论;
(Ⅲ)计算K2,与临界值比较,即可得出结论.

解答 解:(Ⅰ)从a、b、c、d中取两个,共有ab、ac、ad、bc、bd、cd 这6个基本事件…(1分)
采取方案一,设X=200为事件A,它包含ab、ac、bc这3个基本事件
由于每个基本事件都是等可能的,所以$P(A)=\frac{3}{6}=\frac{1}{2}$…(3分)
(Ⅱ)依题意,求数据ab、ac、ad、bc、bd、cd的平均数$\overline{X}$和方差s2.${\overline{X}}_{2}=\frac{200+600+600+600+600+1000}{6}=600$,…(4分)${s}_{2}^{2}=\frac{1}{6}[{(200-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(1000-600)}^{2}]=\frac{160000}{3}$,…(5分)
${\overline{X}}_{3}=\frac{400+600+600+600+600+800}{6}=600$,…(6分)${s}_{3}^{2}=\frac{1}{6}[{(400-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(600-600)}^{2}+{(800-600)}^{2}]=\frac{40000}{3}$,…(7分)
${\overline{X}}_{2}={\overline{X}}_{3}$,${s}_{2}^{2}>{s}_{3}^{2}$,方案三的方差较小,相对均衡,选择方案三较好.…(8分)
(Ⅲ)

合计
男性124860
女性63440
合计1882100
…(9分)
直接计算得,${K}^{2}=\frac{100{(12×34-6×48)}^{2}}{60×40×18×82}≈0.407$,K2<2.706,…(11分)
所以不能以(1-P(K2≥2.706))×100%=90%的把握认为选择方案二或三与性别有关.…(12分)

点评 本题考查概率的计算,考查统计知识,考查独立性检验知识,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网