题目内容

16.某单位职工月薪最低是1000元,最高为10000元,若收入超过3500元的部分为应纳税所得额,当应纳税所得额不超过1500元,税率为百分之二;超过1500元至4500元的部分,税率为百分之十,超过4500元至9000元的部分,税率为百分之二十,求:
(1)写出该单位职工交税金额y和其月薪x之间的函数表达式
(2)张三月薪为4000元,他应交个人所得税多少元?
(3)该单位职工税后最高收入为多少元?

分析 (1)分别讨论当1000≤x≤3500时,当3500<x≤5000时,当5000<x≤8000时,当8000<x≤10000时,根据题意,运用分段累进,计算即可得到;
(2)由(1)可得,运用第二段的解析式,计算即可得到所求;
(3)设该单位职工税后收入为z元.且z=x-y,计算即可得到所求最大值.

解答 解:(1)当1000≤x≤3500时,y=0;
当3500<x≤5000时,y=(x-3500)×2%=0.02x-70;
当5000<x≤8000时,y=1500×2%+(x-5000)×10%=0.1x-470;
当8000<x≤10000时,y=1500×2%+3000×10%+(x-8000)×20%
=0.2x-1270.
综上可得,y=$\left\{\begin{array}{l}{0,1000≤x≤3500}\\{0.02x-70,3500<x≤5000}\\{0.1x-470,5000<x≤8000}\\{0.2x-1270,8000<x≤10000}\end{array}\right.$;
(2)当x=4000时,y=0.02×4000-70=10(元),
则他应交个人所得税10元;
(3)设该单位职工税后收入为z元.
当1000≤x≤3500时,y=0,z∈[1000,3500];
当3500<x≤5000时,z=x-y=70+0.98x∈(3500,4970];
当5000<x≤8000时,z=x-y=470+0.9x∈(4970,7670];
当8000<x≤10000时,z=x-y=1270+0.8x∈(7670,9270].
故该单位职工税后最高收入为9270元.

点评 本题考查分段函数的运用,考查运算能力,属于中档题和易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网