题目内容

14.某人年初用98万元购买了一条渔船,第一年各种费用支出为12万元,以后每年都增加4万元,而每年捕鱼收益为50万元.第几年他开始获利?(  )
A.1B.2C.3D.4

分析 通过纯收入与年数n的关系f(n)=-2n2+40n-98,进而问题转化为求不等式-2n2+40n-98>0的最小正整数解,计算即得结论;

解答 解:由题意,每年的费用支出是以12为首项、4为公差的等差数列,
∴纯收入与年数n的关系f(n)=50n-[12+16+…+(8+4n)]-98=-2n2+40n-98,
由题设知,f(n)>0,即-2n2+40n-98>0,
解得10-$\sqrt{51}$<n<10+$\sqrt{51}$,
又∵n∈N*,∴2<n<18,
即n=3,4,5,…,17,
故第3年开始获利;
故选:C.

点评 本题考查函数模型的选择与应用,考查分析问题、解决问题的能力,注意解题方法的积累,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网