题目内容

15.某种产品的年销售量y与该年广告费用支出x有关,现收集了4组观测数据列于下表:
x(万元)1456
y(万元)30406050
现确定以广告费用支出x为解释变量,销售量y为预报变量对这两个变量进行统计分析.
(1)已知这两个变量满足线性相关关系,试建立y与x之间的回归方程;
(2)假如2014年广告费用支出为10万元,请根据你得到的模型,预测该年的销售量y.
(3)根据公式R2=1-$\frac{\sum_{i=1}^{n}({y}_{i}-\widehat{{y}_{i}})^{2}}{\sum_{i=1}^{n}({y}_{i}-\overline{y})^{2}}$,计算相关指数R2

分析 (1)首先做出x,y的平均数,利用最小二乘法做出线性回归直线的方程的系数,写出回归直线的方程,得到结果;
(2)由已知得x=10时,y=5×10+25=75(万元);
(3)直接根据相关指数公式进行求解即可.

解答 解:(1)$\overline{x}$=$\frac{1+4+5+6}{4}$=4,$\overline{y}$=$\frac{30+40+60+50}{4}$=45
$\sum_{i=1}^{4}$xi•yi=790,$\sum_{i=1}^4{{x_i}^2}=78$(4分)
∴$\widehat{b}$=$\frac{790-4×4×45}{78-4×{4}^{2}}$=5,$\widehat{a}$=45-5×4=25(8分)
∴所求回归直线方程为y=5x+25.(10分)
(2)由已知得x=10时,y=5×10+25=75(万元)
∴可预测该年的销售量为75万元.               (13分)
(3)R2=1-$\frac{0+25+100+25}{225+0+25+100}$=$\frac{4}{7}$. (15分)

点评 本题重点考查了线性回归直线方程及其求解,相关指数的计算等知识,属于中档题.考查运算求解能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网