题目内容

8.已知某次数学考试的成绩服从正态分布N(116,82),则成绩在140分以上的考生所占的百分比为(  )
(附:正态总体在三个特殊区间内取值的概率值①P(μ-σ<X≤μ+σ)=0.6826;②P(μ-2σ<X≤μ+2σ)=0.9544;③P(μ-3σ<X≤μ+3σ)=0.9974)
A.0.3%B.0.23%C.1.3%D.0.13%

分析 利用变量在(μ-3σ,μ+3σ)内取值的概率约为0.9974,可得成绩在(92,140)内的考生所占百分比约为99.74%,从而可求成绩在140分以上的考生所占的百分比.

解答 解:∵数学考试的成绩服从正态分布N(116,82),
∴μ=116,σ=8
∴μ-3σ=92,μ+3σ=140
∵变量在(μ-3σ,μ+3σ)内取值的概率约为0.9974,
∴成绩在(92,140)内的考生所占百分比约为99.74%,
∴成绩在140分以上的考生所占的百分比为$\frac{1}{2}(1-99.74%)$=0.13%
故选:D.

点评 本题考查正态分布的性质,考查学生分析解决问题的能力,确定成绩在(92,140)内的考生所占百分比约为99.7%是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网