题目内容

如图所示,在重300N的物体上拴两根绳子,这两根绳子在铅垂线的两侧,与铅垂线的夹角分别为30°,60°,当整个系统处于平衡状态时,求两根绳子的拉力.
考点:平面向量数量积的含义与物理意义
专题:方程思想,平面向量及应用
分析:根据题意,画出图形,结合图形,利用平衡力的特征,列出方程组,求出两根绳子的拉力.
解答: 解:如图所示,
根据平衡力的特征,两根绳子的拉力F1、F2与重力G是平衡力;
∴F1sin30°=F2sin60°①,
F1cos30°+F2cos60°=G②;
1
2
F
1
=
3
2
F
2
3
2
F
1
+
1
2
F
2
=300

解得F2=150,F1=150
3

∴这两根绳子的拉力分别为150
3
N和150N.
点评:本题考查了平面向量的几何意义的应用问题,是基础题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网