题目内容

20.氮元素是重要的非金属元素,按要求回答下列问题:
(1)向甲、乙两个均为2L的密闭容器中,分别充入0.6mol N2和1.6mol H2,发生反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol;乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,则T1< T2(填“>”或“<”),甲容器中反应的平衡常数K=200.
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水.科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
(3)NOx是大气污染物,处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2 (g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-867kJ•mol-1
若用4.48L CH4还原NO生成N2,则放出的热量为232kJ.(气体体积已折算为标准状况下)
(4)HNO3和As2S3能发生反应:As2S3+10HNO3═2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,反应中被氧化的元素为As、S.若该反应中转移电子的物质的量为5mol时,将生成的S全部转化为浓H2SO4,然后与足量的铜在加热条件下反应消耗铜的量a.(填序号)
a.大于0.75mol     b.等于0.75mol     c.小于0.75mol       d.无法确定
(5)将0.1mol氨气分别通入1L pH=1的盐酸、硫酸和醋酸溶液中,完全反应后三溶液中NH4+离子浓度分别为c1、c2、c3,则三者浓度大小的关系为c1=c2<c3(用c1、c2、c3和>、<、=表示).已知醋酸铵溶液呈中性,常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,则该温度下0.1mol•L-1的NH4Cl溶液的pH为5.

分析 (1)两个容器中反应物起始量相同,体积相同,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol,乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,消耗氮气物质的量=0.6mol-0.1mol=0.5mol,生成氨气物质的量1mol,说明乙反应正反应进行程度大,反应是放热反应,所以温度越低,反应正向进行程度大,结合三段式计算平衡浓度,平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;
(2)在燃料电池中,燃料做负极,则通入氨气的电极是负极,碱性条件下氨气失电子生成氮气,结合电荷守恒和原子守恒配平书写电极反应;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算目标热化学方程式得到焓变,标准状况下4.48LCH4物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,结合热化学方程式定量关系计算;
(4)氧化还原反应中元素化合价升高的物质做还原剂被氧化,分析化学方程式计算电子转移总数得到反应生成硫单质物质的量,硫元素守恒得到硫酸物质的量,浓硫酸和足量铜反应随反应进行,浓度减小,变为稀硫酸后不能与铜继续发生反应;
(5)pH=1的醋酸中醋酸的浓度大于0.1mol/L,则通入0.1mol氨气反应后,醋酸有剩余,醋酸电离的氢离子能抑制铵根离子的电离,氨气与硫酸和盐酸恰好反应;
醋酸铵溶液呈中性,则一水合氨和醋酸的电离常数相同,常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,所以NH3•H2O的电离常数为1×10-5 mol•L-1,Ka=$\frac{[N{{H}_{4}}^{+}][{H}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$,Kh=$\frac{Kw}{Ka}$=1×10-9,据此计算.

解答 解:(1)向甲、乙两个均为2L的密闭容器中,分别充入0.6molN2和1.6molH2,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol,乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,依据化学方程式计算得到消耗氮气物质的量=0.6mol-0.1mol=0.5mol,生成氨气物质的量1mol,说明乙反应正反应进行程度大,反应是放热反应,降低温度,平衡正向进行,则乙容器中反应的温度低于甲容器中的温度,T1<T2,乙中温度低反应进行程度大,平衡常数大,
依据化学平衡三段式列式计算甲容器中物质的平衡浓度,起始浓度c(N2)=$\frac{0.6mol}{2L}$=0.3mol/L,c(H2)=$\frac{1.6mol}{2L}$=0.8mol/L,平衡时c(NH3)=$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol/L
                N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol/L) 0.3       0.8        0
变化量(mol/L) 0.2      0.6       0.4
平衡量(mol/L) 0.1      0.2       0.4
K=$\frac{0.{4}^{2}}{0.1×0.{2}^{3}}$=200,
故答案为:<,200;
(2)在燃料电池中,燃料做负极,则通入氨气的电极是负极,碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
故答案为:2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;
(3))①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
依据盖斯定律计算,②×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
标准状况下4.48LCH4物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,热化学方程式计算得到0.2mol甲烷反应放热=$\frac{1160KJ×0.2mol}{1mol}$=232KJ,
故答案为:232;
(4)HNO3和As2S3能发生反应:As2S3+10HNO3═2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,反应中As元素化合价+3价变化为+5价,化合价升高被氧化,S元素化合价-2价变化为0价,元素化合价升高被氧化,所以被氧化的元素为As、S,电子转移总数依据发生氧化还原反应的硝酸计算得到,生成10molNO2,电子转移10×[(+5)-(+4)}=10mol,生成S为3mol,若该反应中转移的电子的物质的量为5mol时,生成S为1.5mol,将生成的S全部转化为浓H2SO4物质的量为1.5mol,Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,若硫酸全部反应消耗铜0.75mol,但浓硫酸和足量铜反应随反应进行,浓度减小,变为稀硫酸后不能与铜继续发生反应,所以消耗铜物质的量小于0.75mol,
故答案为:As,S;a;
(5)pH=1的醋酸中醋酸的浓度大于0.1mol/L,则通入0.1mol氨气反应后,醋酸有剩余,醋酸电离的氢离子能抑制铵根离子的电离,铵根离子浓度较大,氨气与硫酸和盐酸恰好反应,所以溶液中铵根离子浓度:c1=c2<c3
醋酸铵溶液呈中性,则一水合氨和醋酸的电离常数相同,常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,所以NH3•H2O的电离常数为1×10-5 mol•L-1
Ka=$\frac{[N{{H}_{4}}^{+}][{H}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$=1×10-5,Kh=$\frac{Kw}{Ka}$=1×10-9
设c(H+)为xmol/L,
则Kh=$\frac{{x}^{2}}{0.1}$=1×10-9,解得x=1×10-5mol/L,所以pH=5;
故答案为:c1=c2<c3,5.

点评 本题考查较综合,涉及平衡常数计算、反应速率计算、原电池电极反应的书写、弱电解质的电离等知识点,这些都是高考高频点,侧重考查学生分析、计算及知识运用能力,中等难度,答题时注意化学原理知识的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目
15.世界环保联盟建议全面禁止使用氯气用于饮用水的消毒,而建议采用高效“绿色”消毒剂二氧化氯.二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或加热.实验室以电解法制备ClO2的流程如下:

(1)ClO2中所有原子不是(填“是”或“不是”)都满足8电子结构.上图所示电解法制得的产物中杂  质气体B能使石蕊试液显蓝色,除去杂质气体可选用C;
A.饱和食盐水  B.碱石灰  C.浓硫酸  D.蒸馏水
(2)稳定性二氧化氯是为推广二氧化氯而开发的新型产品,下列说法正确的是A、B、C、D;
A.二氧化氯可广泛用于工业和饮用水处理
B.应用在食品工业中能有效地延长食品贮藏期
C.稳定性二氧化氯的出现大大增加了二氧化氯的使用范围
D.在工作区和成品储藏室内,要有通风装置和监测及警报装置
(3)欧洲国家主要采用氯酸钠氧化浓盐酸制备.化学反应方程式为2NaClO3+4HCl(浓)═2NaCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O;缺点主要是产率低、产品难以分离,还可能污染环境.
(4)我国广泛采用经干燥空气稀释的氯气与固体亚氯酸钠(NaClO2)反应制备,化学方程式是2NaClO2+Cl2═2NaCl+2ClO2,此法相比欧洲方法的优点是安全性好,没有产生毒副产品;
(5)科学家又研究出了一种新的制备方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液还原氯酸钠,化学反应方程式为H2C2O4+2NaClO3+H2SO4═Na2SO4+2CO2↑+2ClO2↑+2H2O,此法提高了生产及储存、运输的安全性,原因是反应过程中生成的二氧化碳起到稀释作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网