题目内容

8.常温下,下列溶液中各微粒浓度关系或pH判定不正确的是(  )
A.将5 mL 0.02 mol/L的H2SO4溶液与5 mL 0.02 mol/L NaOH溶液充分混合,若混合后溶液的体积为10 mL,则混合液的pH=2
B.某物质的溶液中由水电离的c(H+)=1×10-amol/L,若a>7,则pH一定为14-a
C.pH相等的①CH3COONa  ②C6H5ONa  ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小关系:①>③>②
D.CH3COONa溶液中加入少量KNO3固体后的碱性溶液一定有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-

分析 A.酸是二元酸、碱是一元碱,二者体积、浓度相等,则物质的量相等,二者混合后酸有剩余,混合溶液中c(H+)=$\frac{0.02mol/L×0.005L×(2-1)}{0.005L×2}$=0.01mol/L,溶液的pH=-lgc(H+);
B.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离;
C.pH相同的不同弱酸钠盐溶液,酸根离子水解程度越大其溶液浓度越小;
D.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断.

解答 解:A.酸是二元酸、碱是一元碱,二者体积、浓度相等,则物质的量相等,二者混合后酸有剩余,混合溶液中c(H+)=$\frac{0.02mol/L×0.005L×(2-1)}{0.005L×2}$=0.01mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=-lg0.01=2,故A正确;
B.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,某物质的溶液中由水电离的c(H+)=1×10-amol/L,若a>7,说明水电离受抑制,则溶液中溶质为酸或碱,如果溶质为酸,则pH=14-a,如果溶质为碱,则pH=a,故B错误;
C.pH相同的不同弱酸钠盐溶液,酸根离子水解程度越大其溶液浓度越小,酸根离子水解程度C6H5O->HCO3->CH3COO-,则pH相同的钠盐浓度:①>③>②,钠离子不水解,所以c(Na+)大小关系:①>③>②,故C正确;
D.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)+c(K+)=c(NO3-)+c(CH3COO-)+c(OH-),根据物料守恒得c(K+)=c(NO3-),所以得c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故D正确;
故选B.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,明确溶液中溶质及其性质是解本题关键,知道溶液中存在的电荷守恒及物料守恒,易错选项是BD,注意B中溶质可能是酸也可能是碱,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.某混合气体中含有N2、O2、CO2三种成分.化学兴趣小组设计下图装置测定该混合气体中N2、O2、CO2的体积组成,其中B是带刻度的量气装置(V1、V2、V3为相同条件下的读数).

实验步骤:
①先按如图所示组装仪器,检查装置气密性.然后向装置中装入药品(如图所示),其中C瓶溶液上方为50mL已除尽CO2的空气(N2和O2的体积比为4:1).
②打开止水夹b、c、d,关闭止水夹a、e,向B瓶中通入N2、O2、CO2的混合气体后关闭d,并冷却到室温,B中收集到V1mL气体.
③关闭b,打开止水夹a、c、e、f,向A瓶中缓缓充气,直到B中气体刚好全部排出,此时D读数为V2mL.
④关闭e、f,接通电源,引燃红磷,生成酸性氧化物P2O5
⑤等C瓶冷却到室温,打开f最终D读数为V3mL.
回答下列问题:
(1)装置A、B中试剂X应选用Ⅲ(填写序号).
I.饱和Na2CO3溶液Ⅱ.饱和NaCl溶液Ⅲ.饱和NaHCO3溶液Ⅳ.蒸馏水
实验室检验试剂X中主要阳离子的操作名称为焰色反应,检验主要阴离子的实验方案为取试剂X于试管中,加入氯化钙溶液,无明显现象,再加入稀盐酸,产生能使澄清石灰水变浑浊的无色无味气体(排除二氧化硫),说明原溶液中含碳酸氢根离子.
(2)C装置中红磷需稍过量的目的是消耗完C中的O2
(3)C瓶中NaOH溶液的作用是吸收混合气体中的CO2;反应结束后,C瓶溶液中含有溶质的化学式为NaOH、Na2CO3、Na3PO4
(4)利用上述数据计算,混合气体中CO2与O2的体积比为(V1-V2):(V2-V3-10)(用含V1、V2、V3的代数式表示).若步骤⑤中C瓶还未冷却到室温就打开止水夹f,立即读出量筒D的读数,这样做会使所测氧气的体积分数偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
20.氮元素是重要的非金属元素,按要求回答下列问题:
(1)向甲、乙两个均为2L的密闭容器中,分别充入0.6mol N2和1.6mol H2,发生反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,甲容器在温度为T1的条件下反应,达到平衡时NH3的物质的量为0.8mol;乙容器在温度为T2的条件下反应,达到平衡时N2的物质的量为0.1mol,则T1< T2(填“>”或“<”),甲容器中反应的平衡常数K=200.
(2)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水.科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
(3)NOx是大气污染物,处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2 (g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-867kJ•mol-1
若用4.48L CH4还原NO生成N2,则放出的热量为232kJ.(气体体积已折算为标准状况下)
(4)HNO3和As2S3能发生反应:As2S3+10HNO3═2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,反应中被氧化的元素为As、S.若该反应中转移电子的物质的量为5mol时,将生成的S全部转化为浓H2SO4,然后与足量的铜在加热条件下反应消耗铜的量a.(填序号)
a.大于0.75mol     b.等于0.75mol     c.小于0.75mol       d.无法确定
(5)将0.1mol氨气分别通入1L pH=1的盐酸、硫酸和醋酸溶液中,完全反应后三溶液中NH4+离子浓度分别为c1、c2、c3,则三者浓度大小的关系为c1=c2<c3(用c1、c2、c3和>、<、=表示).已知醋酸铵溶液呈中性,常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,则该温度下0.1mol•L-1的NH4Cl溶液的pH为5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网